Termine


Dezember 2023

Donnerstag 07.12.

Abgabe VWA-2.NT

Freitag 08.12.

Maria Empfängnis

Sonntag 10.12.Freitag 15.12.

Schikurs 2d, 2e, 2f

Leitung: Mag. Schuh

Dienstag 19.12.

Schachtunier Oberstufe
Theater der Jugend Unterstufenabonnement

Mag. Sabine Spies Siri und die Eismeerprinzessin Abfahrt: 14:30 Uhr, Renaissancetheater

Mittwoch 20.12.

Schachtunier Unterstufe/ Mädchen-Burschen
Sprache schafft Wirklichkeit

2.-5. Stunde, Mag. Reisinger, Mag. Spies

Donnerstag 21.12.

1fl, 6cl Haus des Meeres

Mag. Kampichler, Mag. Schneider 1. -6. Stunde

Freitag 22.12.

Weihnachtsgottesdienst

1.Stunde

Sonntag 24.12.Sonntag 07.01.

Weihnachtsferien

Januar 2024

Montag 08.01.

Theater der Jugend Unterstufenabonnement

Mag. Sabine Spies Herakles Abfahrt: 14:00 Uhr, Rabenhof

Mittwoch 10.01.

5./6. Klassen, School Tours

School Tours (Englisches Theater), Beginn: 8:30 Uhr

M-Klasur 2. Nebentermin

Donnerstag 11.01.

D-Klausur 2. Nebentermin

Freitag 12.01.

E-Klausur 2. Nebentermin

Mittwoch 17.01.

7a Planspiel: Ecomania

08:00 – 14:00 Uhr Mag. Fabri

Donnerstag 18.01.

7c Planspiel: Ecomania

08:00-14:00 Uhr Mag. Maestro

Exkursion: Tutanchamun Marx Halle, Ägyptische Sammlung 2a,2c

Mag. Freihammer, Mag. Schügerl 1.-10. Stunde

Theatermuseum + Workshop Beat it 3d

Mag. Reisinger, Mag. Janisch, 1.-6. Stunde

Dienstag 23.01.Donnerstag 25.01.

Klassenfotos (außer 1.+5. Klassen)

Dienstag 23.01.

4.Klassen Finanz-Fit

4a,4b,4c: 07:50 – 10:25 Uhr
4d,4e,4f: 10:35 – 13:10 Uhr

Mittwoch 24.01.

Theater der Jugend Mittel-/ Oberstufenabonnement

Mag. Sabine Spies Im Panoptikum D: Franz K. Abfahrt:17:30 Uhr, Theater im Zentrum

Freitag 26.01.

Notenschluss 1. Semester

Sonntag 28.01.Freitag 02.02.

Schikurs 5a, 5b, 5c

Leitung: Prof. Wöckl

Montag 29.01.

Theatermuseum + Workshop Faust 7a

Mag. Reisinger, 1.–6. Stunde

Mittwoch 31.01.

13:40 Uhr Semesterkonferenz (Hybrid)
7b Planspiel: Ecomania

08:00 – 14:00 Uhr Mag. Willinger

Viennas English Theatre The Suitcase 6c, 7c

Mag. Freihammer, Mag. Kampichler 4. -11. Stunde

Februar 2024

Samstag 03.02.Sonntag 11.02.

Semesterferien

Montag 12.02.Freitag 16.02.

Projektwoche 2. Klassen